Хэмилтон – первый победитель в Гран-при России
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ВИДЫ СПОРТА

НОВОСТИ СПОРТА

СПОРТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

СПОРТ-ЗНАНИЯ













Новости - Формула-1

Хэмилтон – первый победитель в Гран-при России


13 ОКТЯБРЯ, 19:36

12 октября 2014 года войдёт в историю российского автоспорта – на Сочи Автодроме при переполненных трибунах прошел первый Гран При России Формулы 1.


 


 


Льюис Хэмилтон приехал в Сочи лидером чемпионата и в субботу завоевал поул. Вместе с ним с первого ряда стартовал Нико Росберг, со второго гонку начинали Валттери Боттас и Дженсон Баттон, а пятую позицию – лучшую в своей карьере, на домашней трассе завоевал Даниил Квят.


 


Сразу четверо гонщиков были оштрафованы потерей позиций на стартовом поле – Хюлкенберг, Магнуссен и Чилтон за замену коробок передач, а Мальдонадо – за замену двигателя перед гонкой в Сузуке и коробки в Сочи.


 


Уик-энд в Сочи прошел сразу после Гран При Японии, где в страшную аварию попал Жюль Бьянки. Настроение в паддоке было подавленным. В Marussia отказались от замены гонщика, выставив только одного пилота, на всех машинах и шлемах появились надписи и наклейки в поддержку Жюля, а перед стартом на автодроме прошла минута молчания.


 


Одним из факторов уик-энда стали шины – в Pirelli перестраховались, выбрав «среднюю» пару составов – в итоге износ на гладком новом асфальте был минимальным, прогреть резину оказалось непросто, так что в квалификации гонщики выезжали на серии кругов, постепенно выводя шины в рабочий режим.


 


В Pirelli с уверенностью говорили об одном пит-стопе. Перес, Сутил, Хюлкенберг, Масса, Кобаяши, Чилтон и Мальдонадо стартовали на Medium, остальные начинали гонку на Soft.


 


Старт Гран При России


 


На старте Росберг вышел вперёд, но затормозил слишком поздно, серьёзно заблокировав резину. Магнуссен и Феттель отыграли несколько позиций. В конце круга Росберг и Масса свернули в боксы.


 


Первая десятка на третьем круге: Хэмилтон – Боттас – Баттон – Алонсо – Вернь – Магнуссен – Феттель – Риккардо – Квят – Райкконен.


 


Росберг вернулся двадцатым, получив комплект более жестких шин – инженер сообщил ему, что на этом комплекте резины нужно доехать до финиша.


 


Хэмилтон отрывался от Боттаса. Райкконен опередил Квята в борьбе за девятую позицию. Пелотон растянулся – пилоты берегли шины, учитывая стратегию одного пит-стопа – любая серьёзная блокировка могла привести к внеплановой замене.


 


На 10-м круге Чилтон остановил машину в боксах, пожаловавшись на вибрацию переднего левого колеса, и выбыл из борьбы.


 


Первая десятка на 11-м круге: Хэмилтон – Боттас – Баттон – Алонсо – Магнуссен – Феттель – Риккардо – Вернь – Райкконен – Квят. Преимущество Хэмилтона над Боттасом было не так велико – четыре секунды, но они почти на 12 секунд оторвались от Баттона.


 


На 12-м круге Риккардо сменил резину, на 13-м – Сутил. Росберг отыгрывался, провёл несколько обгонов и на 20-м круге поднялся на десятую позицию, опередив Переса.


 


На 21-м круге Квят и Грожан сменили резину, на 22-м – Мальдонадо. Кобаяши остановился в боксах и выбыл из борьбы. На 23-м круге Баттон провёл пит-стоп, на 24-м – Вернь, на 25-м – Хюлкенберг, на 26-м – Перес и Алонсо, при обслуживании машины испанца возникла небольшая заминка.


 


На 26-м круге Росберг опередил Райкконена. На 27-м Боттас, Магнуссен и Райкконен сменили резину, на 28-м – Масса и Хэмилтон – Льюис сохранил лидерство в гонке.


 


На 29-м круге Сутила развернуло в борьбе с Грожаном, оба гонщика продолжили движение, но стюарды наказали Романа пятисекундным Stop&Go.


 


На 31-м круге Феттель сменил резину, а Росберг опередил Боттаса в борьбе за вторую позицию и сразу смог оторваться – несмотря на пит-стоп ещё на первом круге, пока шины у Нико были в порядке.


 


Инженер предупредил Квята о чрезмерном расходе топлива и необходимости изменить режим работы двигателя. На 35-м круге Масса и Перес опередили Квята, а на 37-м и Хюлкенберг вышел вперёд. Даниил заблокировал резину, пожаловался на сильную вибрацию и свернул в боксы за новым комплектом шин.


 


На 39-м круге Райкконен опередил Гутьерреса в борьбе за девятое место, на 40-м Эстебан сменил резину.


 


Первая десятка на 41-м круге: Хэмилтон – Росберг – Боттас – Баттон – Магнуссен – Алонсо – Риккардо – Феттель – Райкконен – Перес.


 


Переса несколько раз предупредили о необходимости экономить топливо – ситуация стала критической.


 


На 45-м круге Эриксон сменил резину. На последних кругах Боттас взвинтил темп, пытаясь сократить отставание от Росберга, но Нико тоже прибавил.


 


Льюис Хэмилтон одержал уверенную победу – девятую в сезоне и 31-ю в карьере, Нико Росберг финишировал вторым – завоевав девятый победный дубль в сезоне, Mercedes AMG досрочно выиграла Кубок конструкторов.


 


Валттери Боттас поднялся на третью ступеньку подиума – в Williams на пять очков увеличили преимущество над Ferrari в Кубке конструкторов, а McLaren опередила Force India, поднявшись на пятую строчку.



Через три недели борьба продолжится в американском Остине.

 


Формула-1 - последние новости

17 мартаДаниил Квят: Цель у меня всегда одна – выжимать из себя и машины максимум
11 мартаПобеды куют команды
04 декабряРоссийский этап `Формулы-1` в 2016 году
25 августаЭкс-пилот команды «Ягуар» не смог выйти из комы после аварии
24 августаХэмильтон второй раз выиграл Гран-при Бельгии
20 августаРайкконен останется в «Феррари» ещё на год
06 августаШумахер возвращается!
03 июняЗарплата Алонсо – самая большая в Формуле 1
27 маяФернандо Алонсо: 11 главных вещей, без которых не может обойтись настоящий гонщик
27 маяХэмилтон продлил контракт с Мерседесом
Далее Другие новости из этого раздела











  Copyright © RosComSport.com, 2008-2024. Все права защищены.   Обратная связь  Сотрудникам
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.






Тесты RosComSport
Спортивное тестирование РКС
Генетика, антропометрия, далее...
www.RosComSport.com
Роскомспорт Москва: 8 916 1427333



Кто ходит по сайту






...показать весь список...





Топ-5 за март - группа I



Копим данные за апрель





Топ-5 за март - группа II



Копим данные за апрель













Новое на сайте


Без названияПортретПортретПортрет

ПортретПортретПортретИ.Т.А.
...показать весь список...




 

.