`Весенний` матч в разгар лета
 
 

Логин

Регистрация
Пароль
Забыли пароль?


ГЛАВНАЯ

ВИДЫ СПОРТА

НОВОСТИ СПОРТА

СПОРТИВНОЕ ТЕСТИРОВАНИЕ

СПОРТ-ЗНАНИЯ













Новости - Новости футбола - Россия

`Весенний` матч в разгар лета


25 ИЮЛЯ, 16:48

В сумбурном матче "Локомотив" и "Зенит" на "Петровском" показали футбол, который в прежние годы назвали бы "весенним". Москвичи лучше смотрятся в начале, питерцы – в конце, а единственный вратарский сэйв серии пенальти определяет, что трофей остается в Петербурге.


Большой ажиотаж в день матча вызвала новость, что на игру якобы не будут пускать фанатов в футболках с оскорблениями в адрес неоднозначного новичка "Зенита" Артема Дзюбы. Прямой инструкции об этом со стороны службы безопасности клуба вроде не было, но была задача по возможности избегать провокаций. Кого фанатский вираж точно не мог не упомянуть – покинувших команду Андрея Аршавина и Александра Кержакова. Им посвящен предматчевый перформанс "Ребята с нашего двора" с огромными портретами уже легендарного петербургского дуэта: Аршавин со знаменитым жестом – палец к губам, а Керж – в своей футболке с посвящением фанату "Нет ничего страшнее, чем сдутый мяч".


В составах больше интриги у "Зенита". "Локомотив" приехал в Питер без травмированных Абаева, Дюрицы и Шешукова. С первых минут Игорь Черевченко выпустил на поле новичка Коломейцева, удаленного в прошлый раз на "Петровском" Тарасова, надежду всей футбольной России Алексея Миранчука, а на острие атаки предпочел Ниасса Шкулетичу. С "Зенитом" веселее. Гарай пока не вернулся из отпуска после Кубка Америки (в Питере его ждут во вторник), Рондон вернулся три дня назад, его в старте и не ждали, а капитан Данни получил травму на сборе в Австрии.


Перед самым началом, спокойно улыбаясь знакомым, той же дорогой поднимается опальный Александр Кержаков, проходит по ступенькам мимо сектора для прессы и дергает дверную ручку. Дверь сначала не поддается – неужели Александра не пускают даже туда? Но нет, через пять минут Кержаков с супругой фотографируют тот самый баннер на вираже. Керж придумывает новую идею: позирует для съемки на фоне... себя самого.


Начало матча. Дебют за "Локо". Мяч больше гостит на зенитовской половине поля, а Денисов с Касаевым выглядят лучше Халка со Смольниковым на своем фланге. Лишь на 11-й минуте Халк впервые стреляет по воротам Гильерме. Мяч идет сильно выше и почему-то не взрывается, как в вирусном видеоролике о суперспособностях бразильца. Артем Дзюба может открыть счет голам за "Зенит" первым же ударом, но вместо этого делает безобидный навес. Другой новичок "Зенита" Артур Юсупов в игре гораздо чаще, но впечатление производит еще хуже. Почти каждое действие экс-динамовца приводит к потере.


Чемпион играет хуже, чем в мае, но на 28-й минуте унылое течение матча логично взрывает Ниасс. Сенегалец подхватывает мяч, который примерно у всего состава "Зенита" выцарапал Тарасов, и катит его мимо Лодыгина – 1:0 в пользу обладателя Кубка. Лодыгин чуть не "привозит" второй мяч, бросив его в сторону Смольникова, но на самом деле прямо Миранчуку. Голкипера выручает первоначальный адресат передачи.


Публике на "Петровском" как будто все равно. Несколько минут стадион вообще не реагирует на попытки "Зенита" переломить ход матча, а распевает песни во славу Кержакова и Аршавина. Последний эпизод тайма – настоящий апофеоз несыгранности, которая сквозит в действиях хозяев до перерыва. Халк исполняет штрафной с фланга, но пробегающий непонятно зачем между мячом и воротами Юсупов под хохот трибун принимает удар на себя.


На перерыв вираж провожает команды свистом. Адресован он явно больше "Зениту". Отсутствие Кержакова с Аршавиным хотя бы на скамейке, непопулярные кадровые решения Виллаш-Боаша, выход Артема Дзюбы – тренер "Зенита" на глазах теряет симпатии даже собственных болельщиков.


Второй тайм – и снова конфуз Дзюбы. Халк выводит Артема на ударную позицию, но экс-форвард "Спартака" роет носком бутсы, сороконожки nike tiempo, газон, и его настырность вскоре заставляет Гильерме допустить серьезную ошибку. Испугавшись Дзюбы, бразильский кипер берет мяч в руки тогда, когда не имеет права этого делать, но остро разыграть свободный из пределов штрафной у чемпионов не выходит. Артем осваивается все больше, но Виллаш-Боаш решает, что время новичков прошло. Дзюбу и Юсупова меняют Рондон и Рязанцев. Фанатская трибуна "Зенита" провожает парней из "Спартака" и "Динамо", подтверждая очевидное: в Питере им обоим рады далеко не все.


В более привычном составе "Зенит" напоминает себя образца золотого сезона. Навес Халка продлевает голевой скидкой Витсель, а защитник сборной России не промахивается в упор – 1:1, и дополнительное время. В ожидании овертайма журналисты вспоминают, что "Локомотив" куда привычнее "Зенита" к такому формату – железнодорожники пришли к Кубку, обыгрывая соперников и в дополнительное, и в серии пенальти. "Зенит" в последний раз играл экстратайм еще при Спаллетти.


"Локомотив" лучше ориентируется в конце игры. Черевченко приберег на концовку все свои замены, и гости должны быть свежее, но последний ход все-таки за Боашем, правда, он сохраняет его до самой серии пенальти. Автора гола Смольникова на 120-й минуте меняет вернувшийся в "Зенит" из "Атлетико" Ансальди. Видимо, Боаш знает, как аргентинец бьет 11-метровые. В паузе медики "Локомотива" выносят игрокам пледы и растирают почти всем футболистам мышцы.
Зенитовцы в основном просто ждут возобновления игры. Соперники наоборот осторожничают. Единственный острый эпизод овертайма: комбинация Рондон – Витсель. Венесуэлец делает скидку головой, а бельгиец в падении с лета мажет мимо дальней штанги, упуская стопроцентный шанс обойтись без пенальти.


Вираж давит на психику соперника чемпионской "Доминируй, унижай", и это помогает. Халк точен, Григорьев исполняет "паненку", но обманывает и Лодыгина, и самого себя – "Зениту" дома и перекладины помогают. Соперники точны (в том числе Ансальди – Боаш был прав), пока Шатов не попадает в штангу четвертым зенитовским ударом, но "Локо" подводит новый капитан Ведран Чорлука – зачем он несильно бьет прямо в Лодыгина, не объяснит и сам хорват. Кришито ставит точку – Виллаш-Боашу и его команде отходит второй за год трофей.



Источник: Sovsport.ru


Россия - последние новости

18 августаЗвёздный нападающий `Динамо` уезжает в Турцию
18 августаХомуха назначен тренером сборной России
18 августаВсе тренеры сборной России по футболу от Садырина до Слуцкого
07 августаСлуцкий встал у руля сборной России
06 августаВ России появится потолок зарплат для футболистов?
14 июляВ России вновь ужесточили лимит на легионеров
14 июляКапелло больше не тренирует сборную России
13 июля«Зенит» одолел «Локомотив» в Суперкубке России
10 июляКапелло получил зарплату до конца года
28 июняОлег Елышев о прошлом `Локомотива`
Далее Другие новости из этого раздела

Новости футбола

04 апреляСтроительство стадиона `Зенит-Арена` идет согласно графика
02 мартаЗвезды футбола исполнили мечты детей из российских детских домов
17 февраляКонстантин Генич: игроки «Локомотива» слишком плотно пообедали в Стамбуле
11 февраляГлавный тренер `Ливерпуля `попросил` у Санта-Клауса тренера вратарей, немного снега и больше улыбок
10 февраляАдебайо Акинфенва - самый крупный футболист мира
05 февраляФутбол в социальных сетях
16 декабряСоперники сборной России на Евро 2016
13 декабряГолливудская улыбка Артема Дзюбы
05 декабряЗащитник `Зенита` Эсекьель Гарай стал счастливым отцом
20 ноябряВиктор Гусев. Жизнь, пропитанная приключениями
Далее Другие новости из этого раздела











  Copyright © RosComSport.com, 2008-2024. Все права защищены.   Обратная связь  Сотрудникам
Использование материалов данного ресурса допустимо только с письменного разрешения администрации сайта.






Тесты RosComSport
Спортивное тестирование РКС
Генетика, антропометрия, далее...
www.RosComSport.com
Роскомспорт Москва: 8 916 1427333



Кто ходит по сайту






...показать весь список...





Топ-5 за март - группа I



Копим данные за апрель





Топ-5 за март - группа II



Копим данные за апрель













Новое на сайте


Без названияПортретПортретПортрет

ПортретПортретПортретИ.Т.А.
...показать весь список...




 

.